среда, 19 апреля 2017 г.

Безопасные прогулки

Осторожно клещи!!!

        С началом первых теплых дней хочется прогуляться по лесу, подышать свежим воздухом, почувствовать теплое весеннее солнышко. Но не стоит забывать об опасности, название которой — клещ. Эти мелкие кровососущие насекомые уже подстерегают свою добычу, приняв боевую готовность – вытянутые вперед передние конечности. Они располагаются на траве, кустах деревьев или на почве, выше метра над землей эти членистоногие редко забираются.




КОГДА ПОЯВЛЯЮТСЯ КЛЕЩИ ВЕСНОЙ?

  Как только сойдет снег, и проглянут первые проталины, клещи проявляют признаки жизни. Уже при температуре 3-6°С паразиты начинают искать себе жертву, как правило, это происходит в середине апреля. А в мае–июне они активно размножаются и их численность увеличивается. К концу июля количество клещей уменьшается вследствие истощения питательных запасов. Лишь только отдельные особи способны нападать на человека и животных поздним летом и осенью.

КАКИЕ КЛЕЩИ НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫ?

      Клещи являются природным резервуаром инфекции, сохраняя вирусы, бактерии, риккетсии в своем организме, причем они способны передавать возбудителей опасных инфекций своему потомству.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, 

КОТОРЫЕ МОГУТ РАСПРОСТРАНЯТЬ ЭТИ ЧЛЕНИСТОНОГИЕ:

  • клещевой энцефалит; 
  • геморрагическая лихорадка;
  • боррелиоз:
  • клещевой сыпной тиф;
  • туляремия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ФОТО ДЕТЕЙ ПУБЛИКУЮТСЯ С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

Экскурсия по Челябинску